header-ru

Национальный информационный центр
Академической мобильности
ENIC UKRAINE

Путь на сайте


Внимание!
Поддержка и обновление русскоязычной версии прекращена!
Для получения актуальной информации, возможности проверки апостилей МОН, поиска информации по ВУЗам Украины перейдите в украинскую или английскую версию сайта.

Украина и Венгрия – достижение консенсуса

Важным шагом на пути развития сотрудничества в области образования между Украиной и Венгрией стало подписание обновленного Соглашения о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях между Кабинетом Министров Украины и Правительством Венгрии в июле 2021 года. Соглашение было создано в результате активного сотрудничества украинско-венгерской рабочей группы по вопросам образования и заменит предыдущее Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях, которое было подписано между Украиной и Венгрией 27 октября 1998 в Будапеште.

Необходимость пересмотра положений существующего Соглашения было обусловлено рядом изменений в законодательстве и системах образования двух стран, связанных с принятием новых законов и развитием Болонского процесса в высшем образовании, ростом академической и профессиональной мобильности между Венгрией и Украиной за последние годы и желанием уделить больше внимания образовательному процессу в региональных общинах национальных меньшинств.

Соглашение о признании охватывает все уровни образования и является основанием для того, чтобы упростить процедуру признания квалификаций в обеих странах, особенно, что касается квалификаций высшего образования, в частности, докторской степени. Это позволит облегчить процедуру обмена учителями, преподавателями и учеными, что будет способствовать развитию сотрудничества в области образования, повышению квалификации учителей и преподавателей, развитию и улучшению качества образования национальных меньшинств на территории Украины и Венгрии.

После прохождения всех необходимых внутренних процедур соглашение будет имплементировано в процедуру признания образовательных документов обеих стран.